Уважаемые покупатели, эта статья будет посвящена счетчикам газа и послужит неким руководством по их выбору и покупке. Но стоит помнить о том, что перед покупкой любого из устройств, необходимо согласовать модель и все ее характеристики с представителем газового хозяйства, так как именно эта организация является высшей инстанцией в данном вопросе.

 

Способ установки.

В первую очередь следует понимать, где будет установлен прибор. Бытовые счетчики газа могут быть внутренними или наружными – по способу их установки.

Исходя из названия, внутренние приборы учета устанавливаются внутри помещения, а наружные – вне помещения. Так же наружный счетчик имеет обозначение «Т», например: «Elster BK G 2.5T». Такие счетчики дают более точные показания, учитывая температуру окружающей среды. Не забывайте, что такие приборы требуют дополнительной комплектации газовым ящиком. Ящик стоит выбирать, учитывая габаритные размеры устанавливаемого устройства.

 

Критерии выбора бытового газового счетчика.

 

Рекомендации по выбору нужной модели прибора учета газа зависит от показателя пропускной способности, который в свою очередь зависит от максимального потребления газа. В следующей таблице представлены типоразмеры приборов с соответствующими им характеристиками расхода.

 

Таблица 1 «Пропускная способность».

 

Типоразмер

Qном., м3/ч

Qмин., м3/ч

Qмакс., м3/ч

Кол-во приборов

1,6

1,6

0,016

2,5

≤1

2,5

2,5

0,025

4

≤1

4

4

0,04

6

≤2

 

Qном. – номинальный показатель расхода газа;

Qмин. – минимальный показатель расхода газа;

Qмакс. – максимальный показатель расхода газа;

Кол-во приборов – количество используемых газовых приборов.

 

Присоединительные размеры.

 

Даже если вы знаете модель нужного мембранного счетчика, данную информацию должен предоставить «Горгаз», вам также необходимо уточнить точные размеры, необходимые для его монтажа. К таким параметрам относятся:

 

 - Подача газа – слева направо (стандартная модель) или справа налево;

 - Диаметр гайки. Бывают следующие присоединительные размеры, представлены в «Таблица 2».

 - Расстояние между гайками. Межосевое расстояние для бытовых счетчиков составляет: 110 мм. (стандарт) или 130мм.

 

Таблица 2 «Размеры».

 

Типоразмер

Размеры штуцеров (ДУ)

Расстояние между осями штуцеров (А)

 1,6 (бытовой)

¾; 1; 1 ¼

110, 130

 2,5 (бытовой)

¾; 1; 1 ¼

110, 130

 4 (бытовой)

¾; 1; 1 ¼

110, 130

 6 (коммунальный)

1 ¼

250

 10 (коммунальный)

2

280

 16 (коммунальный)

2

280

 

* Все характеристики приведенные в таблице актуальны для устройств с термокомпенсацией (коррекцией по температуре).

 

«Рисунок 1».

 

 

 

Какой диаметр?

 

Уточнять нужный диаметр штуцера следует непосредственно перед заказом газового счетчика, в противном случае может потребоватся проведение дополнительных варочных работ для подключения прибора к газовой магистрали. Эти данные как и все остальные должен предоставить контролирующий орган – «газовое хозяйство» вашего города или его посредник непосредственно выполняющий монтажные работы.

 

«Таблица 3» Соответствие.

 

Диаметр штуцера

Дюйм

мм

¾

20

1

25

1 ¼

32

2

50

 

Руководствуясь данными из этой статьи, Вам остается лишь отдать предпочтение фирме производителю и выбрать требуемый счетчик, а наш нтернет-магазин Tsfera со своей стороны гарантирует самые низкие цены и квалифицированную консультацию по данному виду оборудования!